Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Работающим пенсионерам назвали способ повысить выплаты

Пенсия
Эксперт отметил, что повышения выплат стоит ожидать с 1 августа

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Работающим пенсионерам следует знать о возможностях повышения пенсии. Подробнее об этом журналистам рассказал председатель союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«У работающих пенсионеров пенсия повышается за счет взносов в пенсионную систему, которую они делают со своей заработной платы (точнее, за них это делает работодатель). 1 августа каждого года им пересчитывается пенсия, исходя из стоимости одного пенсионного балла», – сообщил специалист.

В 2022 году стоимость одного балла превышает 100 рублей – всего их может быть три, уточнил Валерий Рязанский в разговоре с «Общественной службой новостей».

По словам эксперта, с 1 августа работающим пенсионерам стоит ожидать прибавки к выплатам, средний размер которой составит 300–350 рублей. Это гарантированное законом повышение пенсии, которое зависит от пенсионных взносов.

Как отметил председатель СПР, для того, чтобы произвести перерасчет, пенсионеру нужно уволиться, и через два-три месяца размер пенсии будет скорректирован на новых условиях.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что российское правительство разработало законопроект о новой пенсионной реформе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.