Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России на треть увеличат производство отечественной ткани и пряжи

Швея
В стране занялись развитием швейного производства

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Производство тканей в стране расширится примерно на 30 %. Уже к 2023 году на полках магазинов будет представлено больше отечественного текстиля и трикотажа. Об этом сообщили в Минпромторге.

В России запускаются две новые фабрики, которые будут производить значимую часть ткани. Нарастят выпуск полотна еще три фирмы, которые находятся в Ивановской области. В Минпромторге ожидают, что это приведет к увеличению объема отечественной ткани, трикотажа по меньшей мере на 40 %.

Владелец фабрики «Нордтекс» Юрий Яблоков считает, что спрос на ткани российского производства достаточно мал из-за того, что в стране не производят одежду в больших масштабах. Крупным же компаниям невыгодно везти из России ткань, чтобы шить одежду в Китае.

При этом дороговизна производства заставляет фабрики работать исключительно с крупными заказами, утверждает Яблоков. По словам владельца локального бренда I Am Studio Олега Воронина, предприятия, чтобы развиваться, должны уменьшить минимальный объем заказа с 1–2 тысяч метров до 300 тысяч. Он отметил, что так поступают в Италии, пишут «Известия».

Ранее стало известно, что российские регионы начали наращивать производство в различных сферах, недостаток которого до санкций компенсировал импорт. Например, в Свердловской области начали производить тракторы, а в Башкирии – выпускать моторное топливо, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.