Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист призвал россиян не бояться остаться без бытовой техники

Ассортимент бытовой техники сократится
Ассортимент бытовой техники сократится

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Экономист Денис Ракша рассказал, каких зарубежных товаров в России будет меньше из-за отсутствия поставок готовой техники ушедших из страны иностранных брендов. Он также дал совет, чем их можно заменить, в прямом эфире радиостанции «КП».

«Среди бытовой техники больше всего ассортимент сократился в категориях, где была наибольшая доля европейских, корейских и американских брендов», – заявил Денис Ракша.

По его словам, из-за особенностей логистики не хватает зарубежных комплектующих. Производить холодильники и другую технику старого образца в России нет смысла. Эксперт сравнивает их с производством автомобиля «Москвич» и отмечает, что все могут заменить китайские и турецкие аналоги: они ничем не отличаются от тех брендов, которые ушли с рынка из-за санкций. Поэтому повода для беспокойства Денис Ракша не видит. Об этом экономист сказал в прямом эфире «КП».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России 14 лет делают эндопротезы. В Татарстане проводят операции по их установке без иностранных аналогов впервые.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.