Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

В Татарстане начали проводить первые операции по установке российских эндопротезов

Операция
Врачи Татарстана устанавливают российские протезы суставов

КАЗАНЬ, 3 июня, ФедералПресс. Врачи республики первыми в ПФО стали проводить операции по замене тазобедренных и коленных суставов отечественными эндопротезами. До этого такие операции проводили с использованием импортных составляющих.

«Раньше мы могли ориентироваться на то, что произведено в других странах, а сейчас оказались в ситуации, когда все должно быть наше. Эндопротезы у нас разработали 14 лет назад, однако именно сейчас они стали более востребованы», – отметил Андрей Каминский, руководитель клиники реконструктивной костно-суставной хирургии центра имени Илизарова.

Медики уточняют, что эндопротезирование суставов занимает лидирующее место среди ортопедических операций. В России проводят около 100 тысяч таких операций в год. Раньше импортные протезы составляли около 90 %, но с введением санкций появился риск, что пациенты могут остаться без достойной продукции. Сегодня же отечественные производители заявили, что готовы заполнить весь освободившийся рынок своими протезами.

«Они биосовместимые, гипоаллергенные, износостойкие, произведены из современных материалов. Все компоненты таких эндопротезов выпускаются в России. В Татарстане в год делается более 2 тысяч операций по протезированию тазобедренного сустава, более 3 тысяч – коленного сустава. Эти цифры будут увеличиваться», – рассказал Владимир Беляков, главный внештатный травматолог-ортопед министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Врачи отмечают, что в настоящее время пациентам приходится около года ждать своей очереди на операцию. С появлением полностью отечественных протезов очередь может существенно сократиться.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России на треть увеличат производство отечественной ткани и пряжи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.