Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Доллар упадет до 45 рублей, Япония ввела «выгодные» для нее санкции: эксперты назвали тенденции в экономике

мобильный телефон
Цены на мобильную связь в Донбассе будут приравнены к внутрироссийским

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Внешний долг России снизился на 4,3 %. Финансист Прокудин допустил падение доллара до 45 рублей. Между тем в стране снизился объем выдачи потребительских кредитов почти наполовину. Мнения и прогнозы о мировой и российской экономике изучил «ФедералПресс».

Счетная палата РФ в докладе указала, что первый квартал 2022 года государственный внешний долг России снизился на 4,3 %. По состоянию на 1 апреля внешний госдолг РФ составил 57 143,2 млн долларов США и «уменьшился на 2 558,8 млн долларов США, или на 4,3 %, по сравнению с объемом на 1 января 2022 года».

«Расходы на обслуживание внешнего госдолга России в первом квартале увеличились на 11,4 млрд рублей (на 41,2 %) на 24,6 млн долларов (на 6,6 %) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», – говорится в докладе.

Счетная палата также отметила рост внутреннего госдолга на 0,7 % или 119 742,1 млн рублей.

Падение доллара до 45 рублей в июле допустил главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин, пишут «Известия». Он предположил, что в ближайшие недели может произойти существенный отток с рублевых вкладов в связи с падением ставок и ухода депозитных денег на валютный и фондовый рынки, что поддержит курс доллара. Однако уже с июля ситуация снова стабилизируется и доллар опять начнет падать.

Впрочем, финансовые аналитики подчеркивают, что оптимальная для России стоимость доллара– 73 рубля.

«Под эту цифру рассчитывался бюджет. Поэтому осенью и ближе к концу года стоит ожидать роста курса даже выше этих значений, так как ограничения капиталов придется снимать», – считают финансисты.

Цены на мобильную связь в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской области и Запорожье будут снижены и приравнены к внутрироссийским. Решение принято крупнейшими российскими мобильными операторами, пишет «Коммерсант», ссылаясь на Минцифры. Ранее в ведомстве заявляли, что мобильные операторы ДНР и ЛНР будут включены в российский план нумерации +7.

«Со всеми операторами достигнуто соглашение о комфортных тарифах, сопоставимых с внутрироссийскими», – подчеркнули в министерстве.

Россиян предупредили о подорожании мороженого. Как пояснила замгендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина, в среднем по итогам первых пяти месяцев текущего года подорожание десерта можно оценить в 25-30 % по сравнению с тем, что было год назад. Она отметила, что причиной подорожания стали повышение цен на сахар, колебание курса рубля, изменение логистических цепочек со странами-производителями некоторых компонентов десерта.

Правительство Японии ввело санкции против ряда российских банков. Как сообщили в МИДе страны, санкции, в частности, вводятся против Россельхозбанка, Белорусского банка развития и реконструкции и ряда других. У кредитных организаций будут заморожены активы в Японии, а также введен запрет на проведение финансовых операций. Отмечается, что санкции вступают в силу со вторника, 7 июня. Между тем Япония не отказалась от участия своих компаний в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и«Сахалин-2».

«Сохранение этого ресурса позволит снизить негативное влияние от глобального роста цен на энергетические ресурсы», – говорится в «Белой книге по энергетике» за 2021 финансовый год, утвержденной в кабмине страны, сообщает«Прайм».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.