Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стоит ли ждать дефицита лекарств в России

Лекарства
Евгений Нифантьев уверен, что на данный момент не стоит возить лекарства из-за рубежа

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В последние несколько месяцев активно обсуждается тема импортозамещения. Российский предприниматель Евгений Нифантьев в эфире шоу «Дайте сказать!» оценил ситуацию в стране и ответил, стоит ли ждать дефицита лекарств.

«Не дождетесь», – заявил предприниматель.

Евгений Нифантьев считает, что сейчас не самое лучшее время, чтобы везти лекарства из-за границы.

«Россия станет полноценным производителем лекарственных препаратов, причем от субстанции до готовых лекарственных форм», – уверен он.

Евгений Нифантьев считает, что для успешного импортозамещения важно выделить отрасли, в которых Россия будет занимать лидирующие позиции в ближайшие десять лет. Это фармацевтика, химическая промышленность, оборонка и ряд других отраслей, которые обеспечивают занятость населения и национальную безопасность.

«Сегодня 60 % лекарственных препаратов в упаковках – отечественного производства. У нас не все субстанции импортные. За последние десять лет построены заводы с отличным оборудованием, и лекарства, которые на них производятся, идентичны импортным аналогам. У нас сегодня сильная фарма... Нет таких стран в мире, которые производят все сами», – заверил Евгений Нифантьев.

Предприниматель уверен, что странам важно объединиться для борьбы с орфанными (редкими. – Прим.ред.) заболеваниями, которые затрагивают относительно небольшую часть населения.

«Минпромторг ведет системную работу в части импортозамещения. У нашей страны огромный потенциал, и в первую очередь мы должны опираться на собственные силы… Мы должны стремиться к технологическому суверенитету», – резюмировал Евгений Нифантьев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что участники ПМЭФ обсудили, как расширять присутствие отечественных товаров на рынке, повышать их популярность среди населения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.