Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как запрет стран G7 на импорт золота из России будет работать на благо страны

Золото
В Кремле накануне пояснили, что золото из России будет продаваться в те страны, где оно востребовано

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Профессор кафедры международных финансов МГИМО и доктор экономических наук Валентин Катасонов заявил, что запрет на импорт золота из РФ может сыграть в пользу России. Он добавил, что «золотые санкции – это полная фикция».

«Было бы здорово, если бы действительно эти санкции работали. Золото надо накапливать, а не вывозить… Потому что вывоз драгметалла сопровождается тем, что валютная выручка идет где-то за пределами России. Было бы неплохо внутри страны принять санкционные меры, которые запретили бы вывоз золота», – уточнил Катасонов.

Он уточнил, что страны хотят ограничить доходы РФ от продажи драгметалла. Издание Online47 со ссылкой на слова эксперта пишет, что обойти запреты на торговлю золотом очень просто. Вероятно, такие санкции не будут работать.

Напомним, что 26 июня страны «Большой семерки» предложили ввести запрет на импорт российского золота. Официально о данных санкциях планировали объявить 28 июня. В Кремле накануне пояснили, что золото из России будет продаваться в те страны, где оно востребовано.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что страны G7 запретят импорт нового золота из России.

Фото: Alexandr Liskin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.