Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России хотят запретить продажу гаджетов с разными разъемами для зарядки

Женщина
Предположительно, все разъемы могу быть типа USB-Type-C

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Союз потребителей РФ предложил унифицировать штекер для зарядки всем устройствам, а также дать покупателям возможность при покупке выбирать – класть в комплект зарядное устройство или нет.

В Минпромторг направили ряд предложений, касающихся покупки и производства гаджетов. Например, Союз потребителей РФ выдвинул вопрос о «введении в России с 2025 года запрета на розничную продажу портативных электронных устройств, в том числе отечественного производства, не имеющих единого разъема для подключения зарядного устройства», а также было предложено давать людям возможность покупать устройства с зарядкой или без нее.

«Сейчас при покупке каждого гаджета потребитель получает и еще одно зарядное устройство, стоимость которого включена в цену продукции и которую со временем кому-то надо будет утилизировать. Новые нормы позволят исключить неоправданные дополнительные расходы покупателей и снизить нагрузку на окружающую среду и общественные издержки на утилизацию излишних электронных отходов», – пишет председатель потребителей РФ союза Петр Шелищ.

Но производители считают, что такой подход может таить в себе риски. Например, запрет сузит количество товара, который могут продавать на локальном рынке. Специалисты считают, что продукция и так сокращается из-за ограничения импорта, пишет «Известия».

«Устройства въезжают в РФ из других стран, к примеру из Китая или Индии, эти страны не требуют единого разъема для зарядки, а представительств многих зарубежных локальных брендов нет в РФ. В этой ситуации будет некому предъявить требования. Получится, что предложенные нормы ограничат импортеров», – говорит представитель РАТЭК (ассоциации производителей электроники и бытовой техники и торговых сетей) Антон Гуськов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России подорожали аксессуары для iPhone. С конца февраля цены на необходимые принадлежности для телефона выросли в 1,5–2 раза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.