Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России хотят увеличить сумму налогового вычета при покупке квартиры

Михаил Мишустин
Инициативу направили на рассмотрение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В России предложили увеличить лимит для налогового вычета за покупку жилья с 2 миллионов до 4 миллионов рублей в регионах, до 6 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Инициативу уже поддержала Госдума.

Россияне могут вернуть 13 % с покупки квартиры, но только с 2 млн рублей – итоговая сумма вычета составляет максимум 260 тысяч рублей. Если жилье покупается в ипотеку, налоговый вычет будет не более 390 тысяч рублей с 3 млн рублей.

Эти значения не менялись с 2008 года, цены на квартиры значительно выросли, поэтому риелторы «Этажей», авторы инициативы, предложили правительству РФ и Минфину пересмотреть их. По словам директора компании Ильдара Хусаинова, за 14 лет цены на квартиры в среднем выросли на 124 %, 52 % из которых пришлось на период с марта 2020 года.

Госдуме инициатива понравилась. В ней предлагается увеличить лимит до 6 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах его можно сделать на уровне 4 млн рублей, считают авторы.

В таком случае размеры налоговых вычетов вырастут до 780 тысяч и 520 тысяч рублей, но при условии, что они останутся на уровне 13 %, передают «Известия».

Для получения возврата налога есть условия, и юрист ранее назвал случаи, когда вычет за покупку квартиры нельзя получить.

Фото: Russian State Duma Press Service / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.