Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, в каких случаях нельзя получить налоговый вычет

Новостройки
Под налоговый вычет не попадают квартиры, купленные за счет государства или работодателя

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. При покупке жилья можно вернуть 13 %, максимум 390 тысяч рублей, однако не во всех случаях. Налоговый вычет может быть недоступен из-за способа оплаты, говорит юрист BGP Litigation Анастасия Варсеева.

К такому способу относится материнский капитал. Если семья вложила в покупку недвижимости деньги из маткапитала, она не может рассчитывать на максимальный вычет.

«В этой ситуации из общей стоимости сделки вычитается его ( маткапитала – Прим. ред.) сумма, и вычет можно получить только на оставшуюся сумму», – уточнила юрист Варсеева.

По ее словам, более жесткие правила применяются к тем, кто покупает жилье с помощью субсидий государства или денег работодателя. То есть в таких случаях получить налоговый вычет невозможно, отметил специалист.

И кроме этого, вычет нельзя произвести с денег, полученных благодаря ценным бумагам, дивидендам зарубежных компаний, а также, если доход получен с помощью лотереи или азартных игр, передает РИА «Недвижимость».

Ранее пенсионеров порадовали новой льготой: теперь они могут получать компенсацию за покупку лекарств.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.