Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пожилым россиянам озвучили дату индексации пенсий на 10 процентов

пенсионер
Гражданам компенсируют потери от инфляции

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Российских пенсионеров в ближайшие месяцы ждет внеочередная индексация пенсий. Причина – высокий уровень инфляции, сообщает PRIMPRESS.

«По итогам года инфляция должна составить около 15 процентов или чуть ниже, что будет почти в два раза выше прошлого года», – пишет издание.

Поэтому, как считают эксперты, недавнего повышения пенсионных выплат на десять процентов недостаточно, чтобы компенсировать пожилым россиянам все потери от инфляции. Так, по словам ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН Сергея Смирнова, в этом году реальный размер пенсионных выплат даже с учетом прибавки будет ниже желаемого уровня.

PRIMPRESS пишет, что эксперты сходятся во мнении: уже осенью власти должны будут повторить индексацию. Ожидаемая прибавка при этом составит десять процентов. Таким образом пенсии по итогам года достигнут адекватного уровня.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам выплатят по 15 тысяч рублей в августе.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.