Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве ответили, приведут ли изменения в утилизации упаковки к повышению цен

Цены
Это решение должно дать и экологический, и экономический эффект

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Возложение ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей не приведет к росту цен на товары, заявила в среду вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«По подсчетам экспертов, никакого дополнительного вклада в инфляцию и роста цен на товары не будет. Напротив, производители товаров увидят сокращение отчетности, а также снижение затрат на осуществление учетных функций», – написала чиновница в Telegram.

Как полагает Виктория Абрамченко, благодаря новой реформе, расширяющей зону ответственности производителей, удастся получить «синергетический экономический и экологический эффект».

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу правительства, согласно которой за утилизацию упаковки будет отвечать ее производитель. Предполагается, что решение поможет отойти от неэффективного управления тысячами предприятий, использующих упаковку. Подробности сообщал «Телеканал 360».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.