Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам с большим стажем объявили о важном изменении

пожилой мужчина
При соблюдении одного условия пенсионеры могут получить дополнительные льготы

МОСКВА,1 сентября, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал об изменениях, которые начали действовать с этого года. Благодаря им некоторые пенсионеры смогут получить новые льготы.

«Получить новую для себя возможность с этого года могут пенсионеры, которые накопили длительный объем трудового стажа», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, на уровне регионов недавно были внесены изменения в процесс получения звания ветерана труда. Если федеральное звание выдается только при наличии определенных наград, то в регионах достаточно лишь подтвердить трудовой стаж. Так, звание ветерана труда в Карелии дают всем мужчинам, накопившим 35 лет стажа, а женщинам для этого достаточно подтвердить 30 лет работы в регионе. В ЯНАО требования еще ниже. Для мужчин необходимо 30 лет стажа, а женщинам – 25 лет.

В разговоре с PRIMPRESS эксперт пояснил, что звание ветерана труда дает право пенсионерам на получение различных дополнительных выплат и льгот. Например, скидку на оплату услуг ЖКХ или на проезд в общественном транспорте, а в некоторых случаях и на дополнительные денежные выплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам выплатят по 10 000 рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.