Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам 1960–1965 годов рождения сообщили важную новость о пенсии

пенсионеры
При несоблюдении определенных условий можно остаться без страховой пенсии

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о требованиях, которые предъявляются при назначении страховой пенсии по старости.

«Ситуация касается всех россиян, которые только готовятся выйти на заслуженный отдых в ближайшем будущем или планируют сделать это до конца текущего года», – пишут СМИ.

Например, как поясняет эксперт, в этом году на заслуженный отдых должны выйти мужчины 1960 года рождения и женщины, которые родились в 1965 году. Важным условием при назначении страховых пенсий по старости является стаж и количество баллов. Нужно накопить минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. Если же у человека не хватит стажа или баллов, то страховую пенсию ему не назначат, а отправят ждать социальную, которая назначается на пять лет позже.

«Фактически таким гражданам возраст выхода на пенсию повысят еще на пять лет», – резюмировала Киреева в разговоре с PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам выплатят по 10 000 рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.