Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Резиденты технополиса «Москва» инвестировали в производства более 80 миллиардов рублей

Производство
Максимальный объем инвестиций зафиксирован среди компаний-производителей микроэлектроники

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Промышленные предприятия, являющиеся резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» увеличили инвестиции в производства. За период с января по июнь 2022 года объем вложений вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а общая сумма инвестиций с 2020 года составила более 80 миллиардов рублей, сообщили на сайте мэрии Москвы.

«Высокотехнологичные компании – резиденты особой экономической зоны Москвы – за первую половину этого года инвестировали в свои производства 17 миллиардов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года: в то время они вложили 11,5 миллиарда рублей», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в первое полугодие 2020 года объем инвестиций со стороны резидентов был значительно меньше, чем в 2022 году.

«По сравнению с январем – июнем 2020 года, когда объем инвестиций составил 3,2 миллиарда рублей, показатель вырос более чем в пять раз. Общая сумма средств, которую резиденты направили на развитие производств за все время работы в особой экономической зоне столицы, превысила 80 миллиардов рублей», – добавил Ефимов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что наибольшее количество вложений было зафиксировано со стороны предприятий, работающих в сфере микроэлектроники.

«Максимальный объем инвестиций среди резидентов особой экономической зоны столицы в первой половине 2022 года зафиксирован среди компаний микроэлектроники. Сумма их вложений за указанный период составила около 11 миллиардов рублей – это почти в 15 раз больше результата января – июня 2021 года, когда показатель превысил 700 миллионов рублей», – подчеркнул руководитель департамента.

Резиденты «Технополис «Москва» имеют значительные льготы. Технополис – территория с особым юридическим статусом, который позволяет облегчить финансовую нагрузку на промышленные предприятия. Это дает возможность резидентам активнее развивать производство.

Ранее Владимир Ефимов рассказывал о сумме инвестиций в производства технополиса «Москва» в 2021 году.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.