Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Клиенты банков с 1 октября самостоятельно защищают себя от мошенников

Банкоматы
Россиян с банковскими картами защитят от мошенников

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. В России клиенты банков с 1 октября 2022 года могут самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры – максимальную сумму транзакции, лимит на определенный период времени. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

«Установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк», – пояснили в банке-регуляторе.

В ЦБ отметили, что такие меры наиболее актуальны для пожилых людей, которые часто подвержены влиянию кибермошенников. Если такой запрет будет установлен, то злоумышленникам не удастся взять на человека онлайн-кредит или похитить его деньги.

Ранее сообщалось, что мошенники начали предлагать россиянам «подработку». По видеосвязи злоумышленники просят человека зайти в приложение банка, чтобы посмотреть там «закрытые» вакансии. При этом трансляцию экрана отключать не просят. Так злоумышленники видят, как человек вводит свои учетные данные.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.