Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист посоветовал, что покупать в период неопределенности

Покупатель
Стоит обновить бытовую технику, если она сильно изношена

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Актуальный период волатильности и неопределенности многих россиян доводит до паники. Люди не понимают, стоит ли сейчас тратить деньги или лучше держать в сохранности все свои средства. На какие покупки все же можно раскошелиться прямо сейчас – в материале «ФедералПресс».

«Необходимо серьезно проанализировать, насколько важны какие-либо покупки. Если они замещают жизненно необходимые предметы – например, у вас сильно изношенный холодильник или стиральная машина, и вы точно знаете, что без этого не обойдетесь, – то стоит потратиться. А вот если вы хотите компьютерный монитор на 21 дюйм, то это излишне. И iPhone 12 не нужно менять на iPhone 14», – объяснил экономист Виталий Калугин.

Тратить деньги в такой ситуации, по словам эксперта, нужно именно на непродовольственные товары. Как правило, их ремонт в дальнейшем оказывается в разы дороже, чем приобретение новых. Хотя ремонт крупной бытовой техники на текщицй момент немного выгоднее. Например ремонт стиральных машин выгоден, если это замена резиновых уплотенитеелй, а не замена двигателя.

Важно также прошерстить свой гардероб. Если человек понимает, что у него нет зимней одежды, то ее нужно срочно купить. Не исключено, что он будет носить ее до пяти сезонов, учитывая российский климат, добавил Калугин.

«Лучше поджаться в тех тратах, которые не очень-то и нужны, – расходы на рестораны, на такси и так далее. То, что жизненно необходимо, от чего зависит здоровье и бытовая жизнь, надо купить. Все остальное надо хранить и сберегать, потому что неопределенность выросла до катастрофического уровня», – заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как лучше всего хранить сбережения. Важно распределять средства – держать деньги в разных валютах, посоветовал эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.