Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам раскрыли способы увеличить пенсию, не работая

пожилая женщина
В некоторых случаях пенсионные баллы можно получить за полезную для общества деятельность

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Россияне могут добиться увеличения пенсии, не выходя на работу. Об этом заявила доцент НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева.

«В некоторых случаях пенсионные баллы могут быть начислены даже за период, когда человек не занимался трудовой деятельностью», – сказала Дзгоева.

Пенсионные баллы – это один из факторов, которые влияют на размер пенсии человека. Обычно их начисляют за каждый отработанный год. Исключением могут стать периоды жизни гражданина, когда он занимался важной для общества деятельностью. За такое время баллы начисляют по особой схеме.

К таким периодам относится отпуск по уходу за ребенком. В первые полтора года ухода за первым ребенком россиянкам добавляют по 2,7 балла, за это же время за второго ребенка – 5,4 балла, за третьего – 8,1. По 1,8 балла россияне получают за год ухода за инвалидом или престарелым человеком, а также за службу в армии.

Важно, что для получения баллов человек должен отработать хоть какое-то время. Иначе эти периоды не будут зачислены в страховой стаж, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, каким четырем категориям пенсионеров объявили об увеличении пенсий.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.