Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ЦБ готовят запуск переводов в Армению и Казахстан через СБП

Девушка с телефоном
Банк России прорабатывает варианты перечислений и в другие страны ЕАЭС

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Армения и Казахстан могут стать новыми направлениями в заграничных переводах через СБП. Информацией поделились представители платежного рынка.

«Банки РФ тестируют совместную деятельность с Нацсистемой платежных карт, которая улучшает работу с иностранцами. Работа с Арменией и Казахстаном над перечислениями идет, но находится пока в самом начале – на стадии переговоров», – передает газета «Известия», ссылаясь на источники.

Самые первые переводы через СБП за рубеж опробуют уже в конце 2022-го – средства отправят по номеру телефона в Беларусь. Участвовать в пилоте точно будут ВТБ, ПСБ, «Синар» и Новикомбанк, а в других организациях либо еще думают, либо отложили реализацию на будущее.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в банке «Тинькофф» хотят повысить лимит бесплатных отправлений по СБП. Скорее всего, его увеличат втрое. Эту меру хотят применить, потому что клиенты стали все меньше «стягивать» деньги в банк.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.