Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк не стал менять список системно значимых банков

цб
В списке остались 13 банков

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. На долю значимых кредитных организаций приходится порядка 77 % активов российского базового сектора.

«В списке остались 13 банков: Юникредит банк, Газпромбанк, Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Московский кредитный банк, банк «ФК Открытие», Росбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк», – отмечают в ЦБ.

Попадание в список системно значимых банков подразумевает более высокие регуляторные требования.

Банки также должны поддерживать достаточность капитала в размере 2,5 %, а также поддерживать надбавку за системную значимость в размере 1 %.

Список составляется постепенно: в прошлом году туда попал Тинькофф, а еще годом ранее – Совкомбанк. Изменения в списке могли произойти из-за того, что ЦБ начал скорректировал критерий международной активности банка, сообщает «Интерфакс». Она сильно изменилась из-за санкций.

Ранее «Новые известия» писали о том, что Центробанк объявил о готовности отвязать курс «недружественной» валюты от биржи.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.