Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Поставки алкоголя из Узбекистана в Россию резко выросли

Алкоголь
В настоящее время качество вин там среднее, но и цены не высокие

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Поставки спиртного из Узбекистана в Россию значительно выросли в 2022 году. За три квартала этого года импорт алкоголя в РФ увеличился в 4,5 раза.

«На фоне сложностей с импортом алкоголя из западных стран и экономии потребителей российские дистрибьюторы резко нарастили ввоз недорогих вин из Узбекистана», – пишет «Коммерсантъ».

Директор по импорту Fort Дарья Сологуб отметила, что Узбекистан еще со времен СССР был крупным поставщиком винограда, сейчас же там начали делать вино. В настоящее время качество вин там среднее, но и цены не высокие.

В частности, портвейны «Ташкентвина» можно найти в магазине «Красное & белое», они стоят по 299 рублей за бутылку объемом 0,75 л.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, алкоголь будут ввозить в Россию по параллельному импорту. Эта мера касается марок виски Johnnie Walker, бурбона Jim Beam и других алкогольных напитков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.