Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам раскрыли секрет выгодного увольнения

пенсионерка
Начисление прибавки к пенсии займет три месяца

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Пожилые россияне, которые продолжают трудиться, могут получить индексацию пенсий после увольнения, однако здесь есть ряд нюансов, сообщает PRIMPRESS.

«С 2016 года прибавка пожилым гражданам, которые продолжают трудиться после выхода на пенсию, формально начисляется, но не выплачивается. А получить дополнительные деньги такие пенсионеры могут только после того, как уволятся с работы», – пишут СМИ.

Дело в том, что пенсия с начисленной индексацией начинает поступать не сразу после увольнения, а только через три месяца. Например, если пенсионер уволился в ноябре, то прибавку следует ждать только в марте. При этом повышенная пенсия придет сразу за три месяца, с учетом времени ожидания индексации.

Пожилой гражданин потом может снова устроиться на работу, пенсия от этого меньше уже не станет. Однако есть небольшой нюанс – должно пройти не меньше месяца между увольнением и повторным трудоустройством, уточняет PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам рассказали о новой прибавке к пенсии.

Фото:Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.