Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Производители предрекли рост цен на мясо и птицу

Мясо
Налоговые службы отменяют льготные ставки по НДС для производителей

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Цены на мясо и птицу могут повыситься из-за нового подхода налоговых органов. Об этом предупредил крупный международный производитель премиксов и концентратов для животноводства «Техкорм».

Производителям корма для животных начислили дополнительный налог за 2016–2021 годы. Например, «Техкорм» обязали доплатить 1 млрд рублей, однако компания пытается оспорить это решение.

Причина в том, что она выплачивала НДС по льготной ставке в 10 %, однако инспекция уверена, что производитель должен был платить по полной – 18–20 %. Пониженный налог предоставляется компаниям, выпускающим корма, а поскольку «Техкорм» поставляет лишь кормовые добавки и фармакологическую продукцию, он не попадает под льготу.

Если налоговые органы продолжат эту практику с другими компаниями, часть из них может закрыться, а другие будут вынуждены поднять цены на мясо и птицу, передают «Известия».

Ранее диетолог объяснила, почему мясо нельзя есть часто. По ее словам, в процессе переваривания в организме образуются токсические вещества, опасные для здоровья, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.