Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, какие отрасли ждет кадровый голод

Специалист
Общее число специалистов на рынке труда в России падает

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал о ситуации, сложившейся на рынке труда в России.

«Санкционный кризис привел работодателей к необходимости начать «зарплатную гонку». Фактическая зарплата в России в третьем квартале увеличилась в среднем на 6,4 % по сравнению с тем же периодом 2021 года, до 90,5 тысячи рублей без вычета налогов. Лидерами по приросту заработной платы стали логистическая и строительная сферы, это связано с дефицитом кадров в данных отраслях», – сообщает radiokp.ru.

По словам Александра Сафонова, общие число специалистов на рынке труда в России падает, по этой причине при росте или сохранении текущих объемов производства начнет увеличиваться кадровый дефицит. Он также отметил, что кадровый голод острее всего проявится в сфере медицины и в фундаментальных науках. Это связано с долгим циклом обучения до уровня квалифицированного специалиста.

«Чтобы достичь зарплаты, которая является достойной с точки зрения современной молодежи, нужно пройти очень длительный цикл профессионального роста. Период времени, когда человек выходит на приемлемый размер зарплаты, составляет не меньше 15 лет. Есть проблема, связанная с инженерным корпусом: в рамках импортозамещения нам потребуются инженеры, которые могут конструировать, например, танки и агрегаты, которые раньше у нас не производились», – заявил Сафонов.

Он добавил, что не во всех отраслях приток кадров может быть стимулирован через рост зарплат. По словам Сафонова, в строительстве есть потребительский спрос, который может финансировать повышение зарплаты. Что касается логистики, то это вопрос времени, так как сейчас компании вынуждены искать специалистов, переманивая их зарплатой друг у друга, потому что количество готовых специалистов ограничено.

«Что касается всего остального, то просто так специалистов не возьмешь. Это надо готовить, планировать, и там управленческий процесс достаточно сложный для того, чтобы обеспечить кадрами экономику», – заключил Сафонов.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, как получить зарплату, если она задерживается начальством.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.