Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как накопить на черный день: 3 эффективных способа

Накопления
Эксперт объяснил, как приумножить свой доход

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Лучшими способами накопления средств с россиянами поделился профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«Откладывая, вы отбираете у себя сегодняшнего, но вкладываете в себя будущего. Это может касаться не только «живых» денег, но и учебы, когда человек тратит свои молодые годы на овладение новыми способами мастерства. Такой отрыв от себя сегодняшнего касается не только денег и знаний, но и себя всего», – передает слова Юденкова «Вечерняя Москва».

Эксперт назвал 3 способа формирования накоплений.

Традиционный

Самый простой способ, по мнению эксперта, – тратить не весь свой доход.

«Традиционный способ – откладывать определенную часть дохода ежемесячно либо на банковский счет, либо дома под подушку. Классическая схема предполагает, что нужно откладывать минимум 10 % своего дохода», – пояснил Юрий Юденков.

Процент может быть и другим, но чем он больше – тем лучше, ведь средства будут накапливаться еще быстрее. При этом важно отложить эту часть сразу после получения денег: так человек не будет рассчитывать на них при посещении магазинов.

Современный

Современным способом, по словам специалиста, выступает игра на рынке ценных бумаг. Человек может стать акционером, и приобретенные им ценные бумаги будут приносить ему чистый доход в виде дивидендов или купонного дохода в случае государственных ценных бумаг.

«Противоречивый»

Третий вариант – вложиться во что-то другое. Но, по мнению экономиста, этот способ работает не всегда.

«Инвестиции во что-то, например в недвижимость, – рабочий инструмент с точки зрения длительного срока. Земля и жилье всегда дорожают. Но сейчас этот рынок неустойчив, и нельзя прямо говорить, что вложения в недвижимость в течение ближайших 10 лет принесут вам какие-то дивиденды», – предупредил эксперт.

Также он обратил внимание, что аналогичная ситуация сейчас и с золотом. Российский рынок отделен от мирового из-за санкций, поэтому инвестиция в золото в России может быть неудачной.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Москве прошел форум Investment Leaders.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.