Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддержавшие ценовой потолок

Захарова
Многие страны тоже выступают против введения ценового потолка на нефть

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Москва откажется от поставок сырья в государства, которые поддержат определение ценового потолка на нефть из РФ. Об этом доложила представитель российского МИД Мария Захарова.

«Введение ценового потолка на российскую нефть – это антирыночная мера. Она рушит последовательность поставок, может осложнить положение на глобальных энергорынках. РФ не будет поставлять сырье сторонникам картеля покупателей», – сказала она в ходе брифинга.

Захарова дополнила, что РФ не одна противится этой мере. Есть и другие нефтедобывающие государства, придерживающиеся такой же позиции. Они осознают, что в будущем Запад может ввести ценовой потолок на сырье любой страны, а не только российское.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ЕС совместно с «Большой семеркой» думает над установкой потолка цен на российскую нефть на уровне 65–70 долларов за баррель.

Фото: MFA Russia / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.