Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуму внесут законопроект о выплате дополнительной пенсии

Пенсия
Пожилым россиянам могут начать выплачивать тринадцатую пенсию

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. В Госдуму внесут законопроект, которым предлагается с декабря 2022 года ежегодно выплачивать пожилым людям дополнительную пенсию по старости. Документ разработали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».

«Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости, так называемая тринадцатая пенсия», – говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы пояснили, что перед праздниками люди начинают активно брать деньги в долг. Чаще всего пенсионеры обращаются в микрофинансовые организации. С принятием данного законопроекта у них отпадет необходимость влезать в долги.

Кроме того, в документе предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, часть россиян получит выплаты в 10 тысяч рублей. Речь шла о выплате пенсий и соцпособий.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.