Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Архангельская область вошла в десятку лидеров по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Дорога
Власти Поморья уточнили, что в этом году 42 дорожных объекта удалось привести в нормативное состояние

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Архангельская область стала одним из лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что Поморье уже перевыполнило планы.

«По предварительным данным, определилась десятка лидеров, которые по совокупному показателю уже перевыполнили все планы, – это Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Оренбургская, Самарская, Свердловская, Тамбовская области, Пермский край, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ», – доложил Хуснуллин.

Власти Поморья уточнили, что в этом году 42 дорожных объекта удалось привести в нормативное состояние. Речь идет о 150 километрах региональных трасс, 24 километрах улично-дорожной сети Архангельской агломерации. Привели в порядок пять мостов в регионе.

Президент РФ Владимир Путин уточнил, что год стал рекордным по объемам укладки асфальта на региональных и местных дорогах. Это говорит о том, что дороги в стране стали более безопасными, ездить по ним комфортнее. Важно и дальше улучшать связанность городов и поселков.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что Поморье и Федеральное дорожное агентство в ноябре подписали меморандум. Согласно документу, в ближайшие пять лет стороны будут сотрудничать в сфере модернизации дорожной сети области.

«В нормативное состояние должно быть приведено не менее 32,5 % региональных и межмуниципальных дорог до конца 2024 года, а также не менее 85 % дорог опорной сети региона – до конца 2027 года», – отметили в региональном правительстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» откроют в Архангельске. Регион стал одним из десяти победителей. Решено, что будет создана огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.