Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Потери Европы от энергетического кризиса составили триллион долларов

флаг ЕС
Кризис в Европе затянется на несколько лет

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Европа уже потеряла около триллиона долларов из-за энергокризиса. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Около триллиона долларов составляет общий результат подорожания электроэнергии для потребителей и европейских компаний», – говорится в сообщении.

Некоторую часть этой суммы удалось компенсировать пакетами помощи. Однако самый серьезный и глубокий энергетический, а за ним и экономический кризис за последние несколько десятилетий, как указывает агентство, только начался.

Ситуация на рынке энергоносителей останется критической вплоть до 2026 года. Планируется, что через три года в Европу начнут поступать ресурсы из Соединенных Штатов и Катара.

Аналитики агентства отметили, что в ближайшие годы передышки от высоких цен ожидать не следует.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз обсуждает снижение потолка цен на российский газ, чтобы сократить свои расходы, а также нагрузку на потребителей и компании.

Фото: Knut Knipser / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.