Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Около 50 % россиян тратят до половины бюджета на самые необходимые товары

Продукты
Большинство россиян отметили, что заметнее всего в этом году подорожали продукты питания

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Аналитики Webbankir рассказали, что 48,3 % опрошенных жителей РФ тратят на самые необходимые товары до половины своих денег. В исследовании уточняют, что девять месяцев назад доля таких людей была заметно меньше.

«Девять месяцев назад, в марте 2022 года, доля тех, кто расходует на самое насущное 25–50 % бюджета, была значительно меньше – всего 31,2 %. А вот 50–75 % на базовые нужды тогда тратила примерно каждая пятая семья», – говорится в сообщении.

За девять месяцев выросла до 22,1 % самая обеспеченная категория населения. Такие люди тратят на базовые товары не более четверти бюджета. Больше 17 % респондентов на необходимые товары выделяют до 70 % своих доходов. Кроме того, аналитики отметили, что сократилась доля респондентов, которые признавали, что денег им «не хватает даже на самое необходимое».

Большинство россиян отметили, что заметнее всего в этом году подорожали продукты питания. Рост стоимости заметили в таких категориях как «лекарства», а также «одежда и обувь».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге создали горячую линию по вопросам качества продуктов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.