Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава РФ подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

труба
Теперь запрещаются поставки нефти иностранным компаниям, которые прямо или косвенно предусмотрели лимит цен

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок нефти иностранным компаниям, которые ввели лимит цен на российскую нефть.

«В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним государств и организаций, направленными на установление предельной цены на российскую нефть, постановляю: запрещаются поставки нефти иностранным физическим и юридическим лицам при условии, что в контрактах предусматривается использование механизма предельной цены», – говорится в документе.

Во вторник президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение лимита цен на российские нефть и нефтепродукты. Документ призван защитить национальные интересы страны. Согласно ему, теперь запрещаются поставки нефти иностранным компаниям, которые в контрактах прямо или косвенно предусмотрели лимит цен. Запрет действует на всех этапах поставок до конечного покупателя.

Контролировать соблюдение запрета будет правительство РФ.

Позднее Минэнерго совместно с Минфином страны выпустят официальные разъяснения по вопросам применения указа.

Указ вступит в силу 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия сохранит объем прокачки нефти через Украину в 2023 году.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.