Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Каких работников искали в 2022 году и какие профессии будут популярны

Рабочие
Специалисты в сфере производства остаются востребованными

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. В 2022 году количество вакансий в России выросло. Особенно на рынке труда не хватало специалистов в сфере продаж, производства и строительства.

«Рынок быстро и эффективно адаптировался к изменениям, с которыми ему пришлось столкнуться. Он по итогам 2022-го оказался активным, количество предложений от работодателей неуклонно росло», – написал aif.ru.

Особенно сильно рос спрос на специалистов в сфере продаж: 13 % от общей доли опубликованных на платформе «Авито» вакансий. Спрос на сотрудников в торговле вырос на 7 %.

На втором месте идет производство. Доля вакансий в этой сфере от числа всех опубликованных – около 12 %. Вакансии в сфере строительства заняли нишу в 8 %.

Востребованными остались специалисты по транспорту и туризму.

«По прогнозам экспертного центра, все обозначенные выше тренды продолжат определять ландшафт российского рынка труда и в этом году», – добавил управляющий директор «Авито работа» Артем Кумпель.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне могут стать жертвами мошенников, когда устраиваются на работу или ищут ее.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.