Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансист объяснил, какая инфляция допустима в России

Магазин
Экономист высказался об инфляции в России

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. В России инфляция составляет 12 %. Экономист Виталий Калугин рассказал «ФедералПресс», в каких случаях рост инфляции должен настораживать.

«Целевой ориентир Центрального банка РФ в 4 % – они прекрасно понимают, что экономика РФ больше чем на 4 % в год расти не может при существующей модели, поэтому они к ней и стремятся», – пояснил эксперт.

По его словам, инфляция всегда имеет два лица: традиционно небольшая инфляция является признанным способом считать, что рынок растет, люди начинают потреблять, соответственно производители за ними не успевают и цены повышаются – это нормально, это признак здорового роста экономики.

Виталий Калугин добавил, что сама по себе инфляция ни о чем не говорит безотносительно к динамике роста доходов населения и ВВП. Если инфляция выше этих показателей, то речь идет о том, что люди начинают потреблять меньше в количественном выражении, соответственно, если инфляция 2 %, а рост экономический 3 %, то это не так страшно.

«У нас инфляция 12 процентов, но рост зарплат составил где-то 6,5 процента, поэтому не сильно страшно», – отметил экономист.

Эксперт уточнил, что инфляция должна настораживать, когда экономика падает, а инфляция растет, это означает, что производители не хотят производить товар дешево, у них нет для этого определенного набора факторов: дорогой труд, дорогое сырье. Поэтому инфляция 4 % и 12 % – это две большие разницы в зависимости от контекста.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что юрист объяснила, как новый МРОТ изменит доходы россиян. Напомним, с 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рубля.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.