Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Какие выплаты положены после увольнения

ребенок и женщина
Работодатель в некоторых случаях обязан выплачивать деньги бывшим сотрудникам

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. После увольнения с работы при некоторых обстоятельствах сотруднику обязаны продолжать выплачивать денежные средства. Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, какие выплаты положены человеку.

«Если в течение 30 календарных дней после увольнения человек не нашел новую работу, но взял больничный лист, нетрудоспособность бывшего сотрудника должен оплатить предыдущий работодатель. Такая выплата не превышает 60 % среднего заработка за два года», – говорит Вадим Виноградов.

Эксперт уточнил, что если сотрудник уволился не сам, а ушел в связи с другими обстоятельствами, то работодатель тоже обязан начислять выплаты.

Например, если организация закрывается, сокращает штат или человека просто призвали в армию, то бывшему сотруднику положено выходное пособие в размере средней заработной платы. Такую выплату должны начислять в течение двух недель или месяца.

Если же после потери работы гражданин встал на учет в центр занятости не позднее двух недель после увольнения и не нашел новую работу, но при этом имеет иждивенцев, то бывший работодатель должен выплачивать денежные средства в течение трех месяцев.

Также с работодателя можно потребовать проценты в размере 1/150 ставки Центрального банка России за каждый день, если он не перевел нужные выплаты бывшему сотруднику в установленные законом сроки, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что работающие пенсионеры могут рассчитывать на двойные выплаты.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.