Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Эндофарм» начал производство отечественного аналога противосудорожных препаратов

Аптека
«Эндофарм» начал транспортировку клобзама в российские регионы

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Московский эндокринный завод «Эндофарм» внедрил в производство дженерики всех психотропных препаратов, ранее ввозившихся из-за рубежа. Отечественный аналог препарата «Фризиум» получил подтверждение о соответствии качества и уже поступил в продажу.

«Организация собственного производства подобного лекарственного препарата является важным этапом не только в деятельности самого «Эндофарма», но и в обеспечении фармацевтической безопасности всей России», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Эндофарм» проинформировал регионы о готовности обеспечить потребность в препарате «Клобазам» по заявкам согласно плану распределения наркотических средств и психотропных веществ на 2023 год. Предприятие уже осуществляет транспортировку препарата в регионы России.

Следующим этапом станет организация полного цикла производства психотропных препаратов с МНН (международными непатентованными наименованиями) мидазолам, диазепам и клобазам. В настоящее время предприятие изучает стабильность собственной активной фармацевтической субстанции мидазолама и отработку технологии синтеза субстанции клобазама.

С 2016 года «Эндофармом» зарегистрировано 13 новых лекарств, применяющихся при паллиативной медицинской помощи. В распоряжении врачей находится 29 препаратов, обеспечивающих полное и эффективное обезболивание всем нуждающимся в стране, в соответствии с рекомендациями Минздрава.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.