Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, как лучше всего хранить деньги

слитки
Деньги стоит вложить в золотые слитки

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. По словам Юрия Юденкова, профессора факультета финансов и банковского дела РАНХИГС, в прошлом году спрос на золото в России значительно вырос, что делает его жизнеспособным вариантом для долгосрочных сбережений. Помимо этого, эксперт назвал еще несколько вариантов для вложения денег.

«Золото выбирают в первую очередь как долгосрочное вложение, именно для сохранения своих сбережений. На краткосрочную перспективу покупать его не стоит или, если куда-то хотите уехать, вывезти золото непросто», – объяснил Юрий Юденков.

При этом эксперт не советует инвестировать в золото ради краткосрочных сбережений, передает «Вечерняя Москва».

Популярность золота можно объяснить его высокой стоимостью, несмотря на низкий удельный вес, а также отменой НДС при покупке в России. Однако Юденков предупреждает, что его популярность может снизиться, если сохранится политическая стабильность.

Помимо золота, по его мнению, стоит рассмотреть другие варианты инвестирования, такие как палладий и другие редкие металлы – они тоже будут пользоваться спросом.

Юденков предостерегает от инвестиций в искусство, потому что настоящую их стоимость узнать проблематично, и вместо этого советует инвестировать в земельные участки для хранения, а не для приумножения.

За прошлый год россияне купили более 50 тонн золота, по сравнению с предыдущим среднегодовым показателем в 6–7 тонн.

Ранее «ФедералПресс» писал, как наращивать свои накопления и избегать лишних трат.

Фото: Uli Deck / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.