Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Матвиенко рассматривает идею продавать алкоголь через интернет

Валентина Матвиенко
Матвиенко попросили разрешить продавать алкоголь через Сеть

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Специальную систему, которая работала бы через «Госуслуги», следует ввести для продажи алкогольных напитков в Сети. Полученные QR-коды граждане смогут показывать курьеру при получении заказа. Письмо с такой инициативой председателю Совфеда Валентине Матвиенко направил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

«Сначала человеку потребуется пройти через подтверждение с помощью портала «Госуслуг», затем получить QR-код и предъявить его курьеру при доставке товара», – отмечает Артем Соколов.

По его словам, в настоящее время в РФ действует запрет на дистанционную торговлю спиртным, но торговля на интернет-площадках все равно ведется. Так, в 2020–2022 годах оборот крепких напитков в Сети увеличился на 40 %. При этом большинство граждан, которые покупают там алкоголь, не понимают, что это нелегальные продажи. Это увеличивает риски получить некачественную продукцию, пишут «Известия».

Добавим, что письмо направлено спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, а также главе комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что назван любимый у россиян алкогольный напиток. Выяснилось, что это пиво.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.