Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали об изменении в платежах за ЖКУ с 1 марта

Квитанция за ЖКУ
Основное изменение коснется платежей за общедомовые нужды

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Весной собственники жилья начнут по-новому платить за потребляемые воду и свет. Что конкретно изменится в квитанциях за ЖКУ, объяснила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

«Владельцы квартир с марта будут по-другому платить за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН). Эта новация в оплате услуг ЖКХ ожидаема», – сказала эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Плату жильцам будут начислять по счетчикам, если они установлены, или по измененным нормативам, сказала Лебединская.

Размер платежа за ОДН при наличии счетчика будет вычисляться как разница с общедомовым расходом и суммарным показателем поквартирных счетчиков. Больше всех обновления почувствуют те дома, учет в которых производился по областным спецнормативам, потому что новые правила их отменяют, пояснила собеседница.

Действовать в таких случаях можно двумя вариантами. Первый – расходы ОДН распределить пропорционально по площадям помещений, второй – оплачивать сумму по нормативу также пропорционально площади.

«В результате при сохранении тарифов общая сумма увеличится в связи с нарушением срока подачи данных и для вообще не оплачивающих услуги людей. Перейти с одного варианта на другой можно раз в год по решению общедомового собрания», – сказала экономист.

В ОДН входят: оплата воды, в том числе для мытья полов, уборка в помещениях общего пользования, свет, который включается на этажах, энергия для работы лифтов, лампы в подъездах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России стоимость КУ выросла более чем на 1,5 тысячи рублей. В декабре 2022-го тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличились, причем на семь месяцев раньше запланированного срока. Следующее повышение обещают летом 2024-го.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.