Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, какую услугу в квитанциях ЖКХ можно не оплачивать

Квитанция
Требовать плату за услугу добровольного страхования квартиры УК может только после согласия жильца

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В квитанцию ЖКХ обычно включена услуга добровольного страхования жилья. Но владельцы квартир не всегда обязаны за нее платить. Какое условие должно быть соблюдено, чтобы избежать лишних трат, рассказал замглавы управления федерального госнадзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский.

«УК не имеет права требовать плату, если нет соответствующего договора. Если человек к договору страхования не присоединялся, то и за услугу платить не обязан, а действия компании могут расцениваться как обман», – высказался эксперт в разговоре с РИА Недвижимость.

Пучковский дополнил, что договор страхования между сторонами заключается только очно, автоматически или другим способом УК этого сделать не может.

При заключении договора потребителю обязаны предоставить все сведения об услуге. Если этого не происходит, то закон разрешает потребовать от исполнителя возмещения всех убытков, также добавил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как некоторые граждане могут компенсировать оплату коммунальных услуг.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.