Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ РФ назвал дату запуска цифрового рубля в банках

Банк России
Банк России анонсировал пилотный запуск новой валюты

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Пилотный запуск цифрового рубля пройдет 1 апреля в 13 банках России. Об этом заявили представители Центробанка, добавив, что россияне смогут совершать покупки и переводы с помощью цифровых рублей.

В России с 1 апреля появится возможность расплачиваться цифровыми рублями. Эта функция будет доступна ограниченному числу клиентов в 13 российских банках.

«Цифровой рубль будет тестироваться на реальных операциях и реальными клиентами, но на ограниченном количестве человек», – сказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

По словам представителя Центробанка, россияне смогут переводить цифровые рубли другим людям и оплачивать ими покупки в торгово-сервисных предприятиях, то есть в магазинах, где предусмотрена оплата по карте.

Ранее министр финансов России заявил, что за цифровым рублем стоит будущее, так как эта валюта более безопасная, чем наличные или безналичные рубли, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.