Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пожилые россияне сами смогут выбирать размер пенсии

Пенсионер
Перерасчет выплат будет производиться по желанию пенсионера

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. В Госдуме рассказали, что скоро некоторые пенсионеры смогут сами выбирать размер своей пенсии. Закон уже приняли в трех чтениях.

В Госдуме одобрили проект, согласно которому военные пенсионеры смогут устанавливать размер пенсии самостоятельно. Такая возможность появится в определенной ситуации.

После того как гражданин уходит со службы, его пенсию считают исходя из оклада, который он получал. Пенсионер также может повторно вернуться на службу. Однако если его должность во второй раз будет ниже, то и пенсия после повторного увольнения станет меньше. Новый закон исправляет эту ситуацию.

«Представляется, что указанное правовое регулирование не отвечает принципу социальной справедливости», – сообщается в пояснительной записке.

Вскоре пожилые россияне смогут сами выбирать, какую пенсию будут получать после повторного увольнения со службы, передает konkurent.

«ФедералПресс» писал о том, почему в марте пенсия придет раньше, чем обычно. На это есть некоторые причины.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.