Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появится новый способ расчетов картой «Мир» через смартфон

Карта
НСПК усилила защиту нового способа платежей

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Новый способ расчетов картами «Мир» планирует запустить Национальная система платежных карт (НСПК). Об этом сообщили в организационно-технической структуре.

«Такой способ предполагает, что в банковском приложении на смартфоне клиента будет формироваться QR-код, который продавец на кассе сможет считать с помощью сканера и списать нужную сумму денег», – пишут «Известия».

Отмечается, система для защиты нового способа платежей уже разработана. Такие трансакции должны быть токенизированными, то есть содержать не данные карты, а ссылку на них. Новые требования вступят в силу с 25 апреля 2023 года.

В НСПК отметили, что QR-код с экрана смартфона могут увидеть окружающие, кроме того, он может попасть на камеры видеонаблюдения. Злоумышленники смогут его похитить и узнать номер карты. Чтобы этого не произошло, данные «пластика» нужно токенизировать, то есть заменять значение, чтобы мошенники не смогли воспользоваться платежной информацией.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия и Турция придумали, как обойти ограничения с картой «Мир».

Фото: Фрэнк Мэй / picture alliance / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.