Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Предпенсионерам одобрили крупную разовую выплату

пожилые женщины
Выплату можно получить сразу после 55 лет

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Пожилые россияне, которым недавно исполнилось 55 лет, в течение нескольких месяцев смогут получить крупную денежную выплату. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Право на получение выплаты появится у всех, у кого сформированы определенные накопления», – сказал Власов.

Речь идет о единовременной денежной выплате из средств пенсионных накоплений. Получить ее могут россияне, достигшие пенсионного возраста «по старому образцу». Это 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Следовательно, в этом году рассчитывают на выплату женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения.

Эксперт отметил, что условием для получения денежных средств является, помимо наличия накоплений, их размер. Если сумма не превышает 5 % от общей суммы страховой и накопительных пенсий, деньги можно получить одним платежом.

Размер пособия составляет от 10 до 100 тысяч рублей.

Для оформления выплаты необходимо подать соответствующее заявление в Соцфонд РФ или другой, некоммерческий пенсионный фонд, где у человека формировались накопления. Так как средний срок от подачи заявления до перечисления средств составляет три месяца, в марте деньги получат те, кто обратился за ними в самом начале 2023 года, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сенатор перечислила льготы для российских пенсионерок.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.