Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России в феврале подешевели компьютеры и стиральные порошки

техника
Бытовая и компьютерная техника подешевела в феврале

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В России в феврале 2023 года было заметно удешевление многих непродовольственных товаров – от бытовой и компьютерной техники до одежды и обуви.

Как сообщили «ФедералПресс» в Росстате, в истекшем месяце в стране больше всего подешевели телерадиотовары – на 4,4%, из них телевизоры – на 4,5%, флеш-накопители USB – на 2,8%. Также на 0,8-2,6% снизились цены на смартфоны, планшеты, электропылесосы, холодильники, стиральные машины, электрочайники, миксеры, блендеры, печи микроволновые, фотоаппараты, смарт-часы, батарейки электрические. На 0,4–0,7% подешевели мониторы для компьютеров, ноутбуки, моноблоки, электроутюги и энергосберегающие лампы.

Цены на строительные товары в феврале изменялись разнонаправленно. Так, плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные стали стоить дешевле на 2,6%, доски обрезные – на 1,4%, ламинат – на 0,7%, кирпич красный – на 0,6%. В то же время подорожали масляные краски, эмали, плитки керамические и облицовочные для внутренних работ – на 0,3%, металлочерепица и цемент тарированный – на 0,2%, еврошифер, гипсокартон, стекло оконное, рубероид, обои виниловые – на 0,1%.

Также в феврале текущего года снизилась стоимость товаров первой необходимости, таких как детские подгузники – на 0,9%, соски детские, антисептики для рук – на 0,7%, порошки стиральные – на 0,5%, бутылочки для кормления – на 0,4%, дезинфицирующие средства для поверхностей, прокладки гигиенические – на 0,1%.

Кроме того, меньше денег, чем ранее, в феврале россияне отдавали за шины для легкового автомобиля, детские автомобильные кресла, матрасы, детские конструкторы, коньки, книги, пены для бритья, кремы для рук, отдельные виды одежды, обуви, трикотажных изделий – цены на эти товары снизились на 0,8–2,6%. Шкафы навесные кухонные, кровати для новорожденных, дрова, бумага офисная, отдельные виды одежды, галантереи, трикотажных изделий и парфюмерно-косметических товаров в истекшем месяце стали дешевле на 0,4–0,7%.

Подешевело и газовое моторное топливо – на 2,1%, дизельное топливо – на 0,7%, бензин автомобильный – на 0,1%.

По данным Росстата, между тем в феврале текущего года в России подорожали спички – на 1,6%, пасты зубные – на 0,8%, сухие корма для домашних животных, мыло хозяйственное – на 0,6%, кремы детские – на 0,5%. Также население страны могло в прошлом месяце купить щетки зубные, бумагу туалетную, бумажные столовые салфетки дороже, чем раньше, на 0,4%, а санитарно-гигиенические маски – на 0,1%. Вместе с этими товарами стали дороже стоить и свежесрезанные цветы – на 5%. Швейные машины выросли в цене на 1,4%, ювелирные изделия, стационарные телефоны, уголь, газеты, альбомы для рисования, тетради школьные, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы – на 0,8–1,2%.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.