Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России за февраль подешевели сердечные лекарства, но подорожали услуги сиделок

аптека
В российских аптеках в феврале немного подорожали жизненно важные лекарства

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россияне в феврале 2023 года ощутили небольшое – в среднем на 0,3% – подорожание лекарств, относящихся к жизненно необходимым и важным. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Росстате.

По данным статистики, к примеру, в российских аптеках в минувшем месяце стоимость фуросемида выросла на 3,7%, ибупрофена – на 1,5%, ацетилсалициловой кислоты (аспирина российского производства) – на 1,4%, аскорбиновой кислоты, омепразола, дротаверина (но-шпы), натрия хлорида, амоксициллина с клавулановой кислотой, осельтамивира (номидеса), витамин Д3 – на 0,7–1,3%. За истекший период глицин, эуфиллин, винпоцетин, панкреатин, бисопролол, амлодипин, фосфоглив стали стоить дороже на 0,1-0,6%. Одновременно подешевели такие лекарственные препараты, как гриппферон – на 1%, супрастин – на 0,7%, перекись водорода – на 0,6%, азитромицин – на 0,5%, смекта, ксарелто – на 0,4%.

Лекарства, не относящиеся к жизненно необходимым и важным, в среднем подорожали на 0,2%. В том числе стали стоить дороже синупрет – на 2,2%, нафазолин – на 1,9%, сульфацетамид – на 1,3%, аллохол, активированный уголь, анальгин российского производства, поливитамины – на 0,8–1,1%, нимесулид, канефрон Н, йод, валидол, аципол, флуоцинолона ацетонид, мирамистин, кеторол экспресс – на 0,2–0,6%. В то же время россияне заметили удешевление эссенциале форте Н – на 1,1%, таурина – на 1%, мидокалма – на 0,9%, а также сердечных препаратов, таких как валерианы экстракт, корвалол, магне В6 – на 0,8%.

По информации Росстата, в феврале текущего года также подорожали корригирующие очки – на 1%, электронные аппараты для измерения артериального давления, а также вата отечественного производства – на 0,8%. Вместе с тем стали стоить дешевле термометры медицинские безртутные – на 0,9%, бинты – на 0,2%, термометры медицинские электронные стандартные, шприцы одноразовые – на 0,1%.

Кроме того, в истекшем месяце Росстат зафиксировал подорожание услуг сиделок – на 1,2%, за первичную консультация врача россияне в феврале платили на 1% больше, УЗИ брюшной полости и первичного приема у стоматолога подорожало на 0,9%, а лечение в круглосуточном стационаре – на 0,8%. Также дороже обходилось пациентам удаление зуба под местным обезболиванием, лечение кариеса, изготовление съемного протеза – на 0,7%, гастроскопия (ФГДС, ЭГДС), физиотерапевтическое лечение, лечебный массаж – на 0,6%. Общий анализ крови и изготовление коронки в феврале обходились россиянам на 0,4% дороже.

Фото: Елена Сычёва/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.