Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, как антироссийские санкции вызвали банковский кризис в США

Вкладчики Silicon Valley Bank
Санкции спровоцировали всплеск инфляции в США, отметил эксперт

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В США меньше чем за неделю прекратили работу три крупных банка: Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvertage Capital. По мнению главного экономиста Института фондового рынка и управления (ИФРУ), кандидата экономических наук Михаила Беляева, сложная ситуация в экономике США вызвана действием антироссийских санкций.

«Эта ситуация спровоцирована санкциями. Правда, не непосредственно, а через две-три итерации, потому что именно санкции спровоцировали инфляционный всплеск. Инфляционный всплеск спровоцировал проблемы в экономике, а проблемы в экономике ослабили банковский сектор», – сказал Беляев.

По его словам, о масштабном кризисе в США говорить рано, потому что пострадали специфические банки – можно говорить о выходе из строя «слабых звеньев» американской экономики.

«Два слабых звена в банковском секторе лопнули. Говорить о том, что может быть цепная реакция, пока трудно, потому что остальные банки стоят на ногах. Лопнули специфические банки, один из которых был заряжен на стартапы, а второй – на криптовалюты», – подчеркнул экономист.

Михаил Беляев отметил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от действий, которые будут предприняты правительством Соединенных Штатов.

«Говорить о том, разовьется ли эта ситуация в более негативном ключе, непросто, потому что мы не знаем, как будет себя вести экономика США в ближайшее время и какие меры будут предприняты правительством», – заключил эксперт.

Ранее в Госдуме сравнили кризис в США с Великой депрессией 1929 года.

Фото: Li Jianguo / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.