Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зимбабве намерена напрямую сотрудничать с российским бизнесом

Зимбабве хочет напрямую закупать у России нефть, удобрения и сельскохозяйственную технику

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Республика Зимбабве планирует закупать в России нефть, удобрения и сельскохозяйственную технику, минуя посредников. Об этом спикер правящей партии ZANU-PF Кристофер Мутсвангва сообщил РИА Новости.

По его словам, в настоящее время Зимбабве закупает нефть и удобрения через других торговых партнеров и заинтересована в установлении прямых контактов с российским бизнесом для развития экспорта.

«Нам не обязательно торговать через третьи страны», – сказал он.

Кроме того, добавил спикер партии, его стране необходимо сельхозоборудование для развития собственного сельского хозяйства, которое демонстрирует хорошие результаты в сборе урожая.

«Россия славится своим сельским хозяйством, поставляет много еды другим странам – мы могли бы покупать в России необходимое оборудование. Нам нужно не менее 50 тысяч тракторов, чтобы мы могли развивать сельское хозяйство», – сказал Кристофер Мутсвангва. – «Зимбабве в будущем могла бы составить России компанию в экспорте продуктов, если мы получим технику и капитал».

Политик высказался и за расширение сотрудничества между Зимбабве и Россией в сфере добычи и обработки алмазов, а также добычи лития. Он напомнил, что его страна в настоящее время является четвертым в мире производителем алмазов и активно взаимодействует с «Алросой» в геологоразведке. Также Зимбабве обладает крупнейшими запасами лития.

«Эта индустрия очень хорошо развита в России», – прокомментировал он. – «А постепенный переход от углеводородного топлива к электрическому транспорту как раз позволит нам развивать сотрудничество с Россией, которая является крупнейшим игроком в энергетике в мире».

Фото: РИА Новости / Денис Абрамов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.