Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пожилых супругов ждет выплата от государства

пожилая пара
Пенсионерам будут платить за годы, прожитые в браке

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о новой выплате, которую могут получить пожилые граждане на уровне регионов.

«С недавнего времени выплату за длительный брак решили ввести в Татарстане», – сказала она.

По словам Киреевой, татарстанские власти будут выплачивать деньги тем, кто прожил вместе 50, 60 или 70 лет. Размер выплаты составит от 6 до 25 тысяч рублей.

В целом список регионов, где власти поддерживают пожилых граждан, проживающих долгое время в браке, становится больше с каждым годом. При этом самые крупные выплаты смогут получить пенсионеры из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ХМАО-Югры. Там пенсионерам платят фактически по одной тысяче рублей за каждый прожитый вместе год. Так, за юбилей в 50 лет можно получить 50 тысяч рублей, а если пара прожила вместе 60 лет, то на руки дадут уже 60 тысяч.

Важно, чтобы брак был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался. Чтобы получить средства, супружеская пара должна подать соответствующее заявление в местное отделение соцзащиты или МФЦ, уточняет PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объявили о повышении пенсии сразу на 10,5 процента.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.