Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Когда и зачем в России введут цифровые пенсии

Пенсионер
Переход на цифровой рубль является добровольным

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Цифровой рубль надежно защищен, а пенсия, которую будут начислять в этой валюте, не «сгорит» и не «обнулится». Об этом рассказал финансовый эксперт Денис Перепелица.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о планах выплачивать пенсии в цифровых рублях. Точная дата внедрения нового метода пока неизвестна, однако планируется сделать переходный период, когда каждый желающий сможет сменить формат. Пенсионеры смогут сами выбрать, изменять формат получения денег или нет.

В связи с грядущими изменениями у граждан много опасений касательно безопасности нового формата. Пенсионеры беспокоятся, что деньги могут «сгореть» или «обнулиться». Однако «срока годности» у валюты нет, утверждает Перепелица. Цифровой рубль получит уникальный идентификатор, по которому можно отслеживать историю транзакций, передает «ПРАЙМ». Деньги будут приходить через систему быстрых платежей, обычным банковским переводом и через карты банков.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что пожилые супруги будут получать вознаграждение от государства.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.