Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Принятый в СССР пенсионный возраст вернут: подробности

Пенсионерка
Названы выплаты, которые пенсионер может получить по старому пенсионному возрасту

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, какие выплаты пожилые граждане могут получить по старому пенсионному возрасту, принятому еще в СССР.

«Начать получать различные выплаты граждане могут по старому пенсионному возрасту, принятому еще в советские времена. То есть в 55 и 60 лет соответственно», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов в разговоре с PRIMPRESS, на выплаты по старому пенсионному возрасту могут рассчитывать ряд категорий граждан. К примеру? те, у кого сформирована накопительная часть пенсии за счет страховых взносов, которые были обязательными с 2002 по 2004 год. Также в этом возрасте можно начать получать негосударственную пенсию. Такие программы предусмотрены в крупных компаниях, например в «Газпроме», однако ее можно формировать и самостоятельно, если заключить договор с негосударственным фондом. Кроме того, получать деньги по старому пенсионному возрасту можно при наличии звания ветерана труда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам одобрили разовую выплату: средства начнут перечислять с 9 марта.

Фото:Andrey Arkusha/Russian Look/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.